Direktorat

     
Josef Reif OStD L, F Schulleiter
Friedrich Erbshäuser StD M, Ph Ständiger Stellvertreter, Fachreferent Physik an der Dienststelle des Ministerialbeauftragten, Inklusion, Begabtenförderung, OGS, Redaktion Jahresbericht, Kontaktlehrkraft ÖPNV, Prüfertätigkeit Max-Weber-Programm
Thomas Meyer StD M, Ph Mitarbeiter im Direktorat, ASV-Referent, 2. Stundenplanreferent,  Strahlenschutz-,  Sicherheits- und Brandschutzbeauftragter, Referent Umweltangelegenheiten
       

Hauptamtliche Lehrkräfte

Claudia Abröll StRin D, G, Sk Betreuung Schülerzeitung
Anja Albrecht OStRin M, WR Ansprechpartnerin KESCH (“Kooperation zwischen Elternhaus und Schule”)
Anja Berthold StRin E, Sp in diesem Schuljahr in Elternzeit
Patrick Bigielmajer StR M, WR  
Benedikt Brendel StR F, Sp  
Markus Davids OStR L, K Lehrbuchautor, Gestaltung anlassbezogener Grußkarten
Roland Deininger OStR E, G Pädagogischer Betreuer der Mittelstufe, 2. Fachschaftsleiter Englisch, England-Austausch, Technische Ausrüstung, Organisation Kinotage
Christine Dyck OStRin E, F England-Austausch
Andrea Eggenmüller StRin B, C  
Martin Ellbrück-Ott
StR L, Sm  
Xaver Ermann StR D, Geo, M  
Ursula Falger StDin M, Psy Schulpsychologin, pädagogische Betreuerin der Unterstufe, Ansprechpartnerin für Schülernachhilfe
Anja Faulhaber StRin D, G, Sk Streitschlichtergruppe, Mediation
Susanne Fendt StRin E, G in diesem Schuljahr in Elternzeit
Tom Feuerstein StR WR, Geo Fachschaftsleiter Wirtschaft/Recht, Koordinator für Berufliche Orientierung, Betriebspraktikum 9. Jahrgangsstufe, Ansprechpartner Tastschreiben
Juliane Frauenrath StRin D, Geo, Eth Fachschaftleiterin Geographie
Martin Futterknecht StD Sm, WR Koordination Oberstufe Q11, Ansprechpartner Deutsch als Zweitsprache
Petra Göppel OStRin D, E 2. Fachschaftsleiterin Deutsch
Julia Gruber StRin Mu  
Kay Gundhardt StR B, C Frankreich-Austausch, Notenverwaltung, Prüfertätigkeit Max-Weber-Programm, Schilf-Referent “Digitale Medien”
Christine Haufler OStRin Sw, M Ansprechpartnerin Deutsch als Zweitsprache, Organisation Bundesjugendspiele, Organisation Schulskikurs
Thomas Heim StR E, F Betreuung der Praktikanten, Ansprechpartner Begabtenförderung
Birgit Heinzel OStRin Sw, E Koordination Schwimmen und Eislauf
Sophie Helminger StRin D, G, Sk  
Roland Hengl OStR Ku Beauftragter für den Fachbereich Kunst
Christopher Höbel OStR E, G Beauftragter für den Fachbereich Geschichte und Sozialkunde, Datenschutzbeauftragter, Leiter der Lernmittelsammlung, Robotik-AG
Stefanie Hollerauer StRin M, E  
Johanna Janker OStRin E, F Beauftragte für den Fachbereich Französisch, USA-Austausch
Hermann Kees StD M, Ph, Inf Fachbetreuer Informatik, Systembetreuer, Polen-Austausch, Robotik-AG
Maximilian Keller StR D, G, Sk  Verbindungslehrkraft
Michael Kleis StD E, Ev Fachschaftsleiter Englisch, Beauftragter für den Fachbereich Evangelische Religion, Leiter der Schulentwicklungsgruppe, USA-Austausch, Ansprechpartner Offene Lernumgebungen, Prüfertätigkeit Max-Weber-Programm
Sabine Koller StDin B, E, Sw Beratungslehrerin, Organisation Hagspielaufenthalt, Theaterfahrten, Lotsin für den Übertritt von der Grundschule, Polen-Austausch
Monika Kreutz OStRin Sw, D  
Bettina Lamprecht OStRin D, E, Eth Gleichstellungsbeauftragte, Ansprechpartnerin Türkheimer Buchwoche, The New English Drama Group, Verbindungslehrerin
Carolin Lingg StRin Sp, F Beauftragte für den Fachbereich Spanisch
Susanne Mayer StRin i. Bv. B, C Organisation Hagspielaufenthalt
Christine Michalka-Marahrens OStRin K, D Fachschaftsleiterin kath. Religion, Mebis-Beauftragte, Musical-Fahrten, Koordinatorin Individuelle Lernzeitverkürzung, Organisation Orientierungstage
Johannes Müller StD D, G, Sk  
Susanne Müller StRin i. Bv. M, Ph  
Ines Neidinger StRin M, Ph  
Susanne Oehl OStRin Ku Schulgarten, Gestaltung anlassbezogener Grußkarten
Evelyn Pflanzer OStRin D, E Ansprechpartnerin für Ernährungsfragen, Redaktion Jahresbericht, Obfrau des BPV
Ricardo Rafael Romani StR Mu  
Christina Rothärmel StRin D, Sw in diesem Schuljahr in Elternzeit
Markus Rothärmel StR Ph, Geo Fachschaftsleiter und Sammlungsleiter Physik, Stundenplanreferent, Vertretungsplaner, Koordinator Schulsanitätsdienst
Martin Sakals OStR Sm, E Organisation Veranstaltungen, Beauftragter für Schwerbehinderung, Organisation Schulskikurs
Iris Schneider OStRin B, C Fachschaftsleiterin Biologie und NuT, Sammlung NuT, Redaktion Jahresbericht, Familien- und Sexualerziehung, Schulgarten
Friederike Schrödl- Timmermann OStRin Sw, L  
Florian Schwarzenbach StR M, Ph Forscherwoche, Ansprechpartner Frank-Hischvogel-Stiftung, Kontaktlehrkraft “Jugend präsentiert”, Mathematikwettbewerbe
Markus Seifert StR L, K  
Silvia Sigel OStRin M, Ph Fachschaftsleiterin Mathematik, Referentin für Verkehrserziehung
Stefan Sigel StD D, G, Eth, Sk Fachschaftsleiter Deutsch, Ansprechpartner Türkheimer Buchwoche
Bernadette Suiter StRin M, Ph  
Pia Szymanski StRin D, G, Sk Homepage
Joachim Unger StD Geo, E, Sm Oberstufenkoordinator Q12
Katrin Unger StRin D, G  
Melanie Unterberger StRin M, Sw  
Cornelia Utz StRin Mu Beauftragte für den Fachbereich Musik, Chöre, Konzertfahrten, Koordinatorin Chorklassen, Streicherensemble
Markus Weinl OStR B, C Fachschaftsleiter Chemie, Strahlenschutzbeauftragter Chemie, Sammlungsleiter Biologie und Chemie, Betreuung Schulfotographie, Leiter des Technikteams, Prüfertätigkeit Max-Weber-Programm
Monika Weinl StRin M, Ph in diesem Schuljahr in Elternzeit
Siglinde Wendl StDin L, D Fachschaftleiterin Latein, Leiterin Schulbibliothek
Barbara Wipijewski OStRin D, G  
Jürgen Zaijcek StR i. BV Sm, Geo  
       

Nebenamtliche und nebenberufliche Lehrkräfte

       
Claus Förster Pfr. Ev  
Iris Reiter-Mülken   B  
Iris Schmidt Dipl.rer.nat. B Ansprechpartnerin Schülerlesebücherei, Bibliotheks-AG, Theaterfahrten
       
Agnes Sell Dipl.Ing. Ku Kunst-Wettbewerbe
Martin Skalitzky Pfr. K  
       
       
       

Studienreferendarinnen und -referendare

Ins Kollegium ehrenhalber aufgenommen

Alois Rauh     Geschäftsstellenleiter des Zweckverbandes Gymnasium Türkheim 1971 – 2010
Silverius Bihler     Stellvertretender Vorsitzender des Zweckverbandes Gymnasium Türkheim 1992 – 2010
       

Offene Ganztagesbetreuung

Yana Gudelj Leitung OGS
Ilona Natterer      
Hans Gebhard      
Angelika Hiemer      
Lydia Senner      
       

Disziplinarausschuss

Josef Reif, OStD      
Fritz Erbshäuser, StD      
Markus Davids, OStR      
Ursula Falger, StDin      
Thomas Feuerstein, StR      
Christine Michalka-Marahrens, OStRin      
Hermann Kees, StD      
Joachim Unger, StD      
Markus Weinl, OStR      
       

Personalrat

     
Kay Gundhardt Vorsitzender
Markus Davids      
Maximilian Keller      
Christine Michalka-Marahrens      
Florian Schwarzenbach  

 

Beratende und betreuende Lehrkräfte

Ursula Falger, Schulpsychologin, Betreuerin für die Unterstufe
Sabine Koller, Beratungslehrkraft, Koordinatorin für den Übertritt von der Grundschule
Roland Deininger, Betreuer für die Mittelstufe
Martin Futterknecht, Betreuer für die Oberstufe
Joachim Unger, Betreuer für die Oberstufe
Bettina Lamprecht, Verbindungslehrerin
Maximilian Keller, Verbindungslehrer